Владельцы квартир смогут получать сведения о ранее прописанных жильцах

Собственникам жилой недвижимости будут предоставляться сведения о том, кто был прописан в квартире до покупки недвижимости, пишет ТАСС. Соответствующий проект закона предполагается внести в Госдуму в скором будущем.

Как отмечает Ирина Рукавишникова, первый зампредседателя Совфеда по конституционному законодательству, нередко от владельцев жилья приходят обращения: граждане жалуются на то, что они не могут получить информацию о людях, ранее прописанных в приобретённой ими квартире. В соответствии с существующим законодательством, даже если человек купил жильё, то сведения о ранее прописанных там жильцах возможно получить исключительно с их согласия. Это ведёт к ущемлению прав владельцев жилья, неточностям при расчёте платы за жилищно-коммунальные услуги, а также незаконной регистрации. Принятие нового законопроекта позволит повлиять на сложившуюся ситуацию. Текст документа прошёл проверку и скоро будет внесён в Госдуму.

Хотите быть в курсе актуальных новостей недвижимости города, знакомиться с мнением экспертов рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Когда

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

01.11.2021