Возможности Фонда защиты прав дольщиков расширят

Полномочия федерального Фонда защиты дольщиков планируют расширить. Соответствующее постановление подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным, пишет ТАСС.

В соответствии с документом, будет увеличен список условий, при которых Фонд защиты прав дольщиков сможет достраивать дома и выплачивать денежные компенсации людям, пострадавшим от действия недобросовестных строительных компаний.

Впрочем, приняты во внимание и некоторые условия, при которых Фонд не сможет оказывать поддержку пострадавшим участникам долевого - в частности, это ситуации, когда застройщик не был оформлен в качестве юрлица, не получил разрешение на строительство либо не имел прав на земельный участок. Кабмин отдельно пропишет случаи, которые являются исключением.

В сообщении правительства обозначены условия, которые должны быть выполнены. Среди них — запуск процедуры банкротства в отношении строительной компании, расположение объекта на участке, который допускает данный вид строительства, положительное заключение экспертизы на проектную документацию. Также строительные работы должны быть выполнены на 50% или более, должны действовать технические условия на подключение здания к инженерным сетям. Ещё одно условие — в бюджете региона должны быть заложены средства на софинансирование жилищного строительства, на дом и участок не может быть наложен арест.

Полномочия федерального Фонда защиты дольщиков планируют расширить

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

14.04.2021