Вторичка или новостройка?: где выгоднее купить квартиру этой осенью

Красноярск занял 24-е место среди крупных российских городов по росту цен на новостройки.
Средняя стоимость недвижимости на первичном рынке выросла на 5%. Самые доступные цены – в Свердловском районе. Здесь стоимость за квадрат стартует от 86 тысяч рублей в сегменте готового жилья. Самые дорогие квартиры — в строящимся ЖК «Новоостровский» и «Scandis Ozero» (от 135 и 133 тысяч рублей).

На вторичном рынке наоборот наблюдается снижение цен. Заметнее всего дешевеют гостинки и 1-комнатные квартиры в малоэтажных домах. Как отмечает эксперт по недвижимости Ирина Томаровская, красноярцам, которые хотели бы приобрести квартиру в ипотеку, лучше не откладывать покупку:

— Сейчас часть клиентов откладывает решение жилищного вопроса в связи со сложившейся ситуацией. Но пока этот объем попадает в среднестатистическую выборку — он не больше и не меньше, чем в обычные периоды. Покупателям, которые заходят на рынок и хотели бы использовать ипотечные средства, лучше сделать это сейчас. Можно говорить с высокой долей вероятности, что ставка на ипотеку будет повышаться. Продавцы на вторичном рынке готовы торговаться и снижать цену. Поэтому при существующей ставке на вторичном рынке сейчас можно купить довольно интересный объект недвижимости по привлекательной цене.
Всего в рейтинг попали 36 российских городов. Больше всего новостройки подорожали в Хабаровске (+51%). Замыкают рейтинг Набережные Челны – там квартиры на первичном рынке подешевели на 13%.
красноярск

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

29.09.2022