Ввод жилья в 2008 году в Петербурге составит около 90% от запланированного - эксперты

МОСКВА, 14 ноября - РИА Новости. Объем введенного в строй жилья в Петербурге, по итогам 2008 года, может составить только 90% от запланированного властями города, следует из краткосрочного прогноза развития ситуации на рынке жилой недвижимости в Санкт-Петербурге, подготовленном консалтинговой компанией GVA Sawyer.

«По прогнозам администрации, объем ввода жилой недвижимости в Санкт-Петербурге в 2008 году может составить порядка 2,67 миллиона квадратных метров. Однако уже сейчас очевидно, что, по итогам 2008 года, показатель не будет достигнут. По оценкам специалистов компании GVA Sawyer, объем ввода жилой недвижимости в 2008 году может составить порядка 2,4 миллиона квадратных метров даже с учетом ускоренного ввода жилья в четвертом квартале», - подчеркивается в докладе компании.

При этом, поясняют аналитики GVA Sawyer, тенденция снижения роста объемов ввода в эксплуатацию жилья в Петербурге объясняется не столько текущим состоянием экономики, сколько «неэффективно выстроенной системой продажи земельных участков под жилье в период 2004-2006 годов и увеличением сроков реализации проектов по причине ужесточения требований государства к процессу подключения к инженерным сетям и к благоустройству прилегающей территории".

«Политика администрации в последние годы была направлена на негласную поддержку крупных застройщиков. В частности, на торги выставлялись земли большими лотами, которые не могли себе позволить приобрести средние и мелкие компании», - констатируют специалисты.

Кроме того, указывается в отчете GVA Sawyer, за последние несколько лет в Петербурге произошло значительное увеличение доли строительства бюджетного жилья.

«По планам администрации, к 2011 году она должна была составить до 30% от общего объема ввода. Финансирование бюджетного строительства может быть пересмотрено в ближайшее время», - опасаются представители консалтинговой компании.

Таким образом, делается вывод в исследовании, в результате того, что на российском рынке недвижимости с осени этого года начали проявляться последствия мирового финансового кризиса, системные проблемы по реализации жилых проектов в Петербурге могут усугубиться «нехваткой средств и замораживанием ряда очень крупных или, наоборот, слишком мелких проектов".

«В 2010-2011 годах объем ввода может снизиться до 60% - 80% от показателей, запланированных на 2008 год, и будет соответствовать ситуации 2003-2004 годов», - ожидают эксперты.

http://riarealty.ru/ru/article/2/34966.html

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

17.11.2008 07:07:24