За 11 месяцев в Красноярском крае сдано больше 1 млн квадратов жилья

Минстрой края подвёл итоги работы за период с января по ноябрь. С начала этого года в регионе ввели в эксплуатацию 1 млн 112 тыс. кв. м. жилья. Половина из них приходится на дома и коттеджи — 540 тыс., на многоквартирные жилые дома — 572 тыс.

Впрочем, пропорции по вводу жилья разных типов изменятся в конце года, поскольку на декабрь традиционно приходится срок сдачи многих строящихся домов. В ведомстве предварительно посчитали, что рекорды прошлого года будут побиты. Предполагается, что красноярские строительные компании сдадут около 820 тыс. «квадратов» - на 70 тыс. больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день в регионе возводятся 253 дома, и лишь 22% из них — в соответствии с действовавшими ранее правилами, когда у застройщиков нет эскроу-счетов. Напомним, в 2019 году в России стал действовать новый закон, предполагающий защиту дольщиков от возможных мошенничеств и банкротств строительных компаний: деньги покупателей остаются лежать на спецсчетах до того момента, пока дом не будет сдан. Если объект все же не будет достроен, средства вернут дольщикам.

Также министр строительства Михаил Рабушко обратил внимание на причины взлёта цен на рынке строящегося жилья. Так, согласно информации Красстата, в сравнении с 2020 годом средняя цена возросла на 15,7% - с 78 342 до 90 642 руб. Впрочем, среди вариантов, представленных на рынке, можно найти и квартиры за 100–120 тыс. за кв. м. Одними из основных причин роста были названы пользующаяся повышенным спросом льготная ипотека, вовлечение маткапитала и растущая инфляция, а также рост цен на стройматериалы.

Если вы задумались о приобретении или продаже квартиры, обращайтесь к специалистам АРЕВЕРА-Недвижимость! Опытные риэлторы подберут для вас интересные варианты недвижимости за имеющийся бюджет, а высококвалифицированные ипотечные брокеры подберут для вас жилищный кредит на максимально интересных условиях!   

Звоните по телефону 290-44-88, или оставляйте заявку !  

С начала этого года в регионе введён в эксплуатацию 1 млн 112 тыс. кв. м. жилья.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

06.12.2021