Заемщики смогут вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита

Теперь при погашении кредита раньше заявленного срока заёмщику смогут вернуть часть страховки. Для того, чтобы воспользоваться возможностью возврата страховых средств, заёмщик в течение 7 дней должен заявить о досрочном отказе от страховки, пишет ТАСС. Данные нововведение коснутся как обычных займов, так и ипотеки.

В Гражданский кодекс были внесены поправки, согласно которым премия будет возмещена заёмщику за исключением суммы, уплаченной за истекший срок страхования.

В случае, если заёмщиком был заключён коллективный договор страхования, то заявить о возврате страховки нужно в срок до десяти дней после досрочного погашения кредита. Банк также должен вернуть заёмщику плату за подключение к программе страхования.

Отметим, ранее при погашении кредита раньше установленного срока банки часто отказывали заёмщику в возврате страховой премии. Поправки начнут действовать с начала осени этого года.

Заемщики смогут вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

29.06.2020