Заемщиков избавят от ненужного страхования

Партнерство банков и страховщиков при кредитовании физлиц теперь регламентируется на правительственном уровне. Банкиры больше не смогут отбирать страховщиков по собственным правилам, навязывая заемщикам дополнительные услуги по страхованию при выдаче кредитов.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства «О допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями".

До сих пор банки заключали соглашения со страховщиками по собственным критериям, которые в большинстве случаев перекрывали доступ на этот рынок мелким игрокам. Это вызвало многочисленные нарекания со стороны ФАС.

Постановление правительства меняет не только сложившиеся правила работы банков со страховщиками, но и порядок их взаимодействия с заемщиками. Постановление запрещает требовать от заемщика страховать иные риски, кроме утраты или повреждения имущества, купленного в кредит.

Кроме того, правительственное постановление запрещает банкам обязывать заемщиков заключать договоры со страховщиком на весь срок кредита, если он больше года, а также устанавливать запрет на смену страховщика в течение срока кредитования.

Впрочем, на сегмент ипотечного кредитования документ не распространяется. По просьбе крупнейшего игрока этого рынка «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию», взаимодействие банков и страховщиков при ипотечном кредитовании будет закреплено в отдельном документе.


Источник: КоммерсантЪ

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

12.05.2009 07:47:38