Закон «Об участии в долевом строительстве» хотят доработать

02.02.2009 13:03
В Государственной Думе РФ прошло совещание рабочей группы для подготовки предложений по совершенствованию Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Помимо депутатов, в совещании приняли эксперты: генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов, президент Национальной Ассоциации девелоперов Артур Маркарян, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

Артур Маркарян обозначил ряд необходимых уточнений, касающихся вопросов передачи квартир от застройщика к дольщику, сроков расторжения договоров, отмены НДС в инвестиционной деятельности для застройщиков и др.

Михаил Викторов поддержал г-на Маркаряна в вопросе отмены НДС для застройщиков, высказав сожаление, что эту позицию не поддерживает Минфин РФ. Он также отметил два недоработанных вопроса в 214-ФЗ. Во-первых, это предоставление информации по застройщику любому обратившемуся лицу, что во многих случаях на практике приводит к фактам рейдерских захватов, во-вторых - неэффективность системы надзора за застройщиками, прописанной в законе.

По словам Викторова, надзор либо вообще не ведется, либо проводится с изощренным усердием и превышением полномочий. Генеральный директор РСС предложил прописать функцию надзора за созданными саморегулируемыми организациями, которые в той или иной степени несут ответственность за работу застройщиков. Подводя итог встречи, глава Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум предложил определить срок следующего заседания рабочей группы 10 февраля, и обобщить на нем все высказанные предложения. Координировать процесс поручено аппарату Комитета по строительству и земельным отношениям.




Источник: БН.ру

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

03.02.2009 07:54:51