Законопроект о «гаражной амнистии» принят Госдумой в I чтении

Госдума одобрила в I чтении законопроект о «гаражной амнистии», пишет Интерфакс. Документ был внесён на рассмотрение депутатом Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Турчаком.

По словам Крашенинникова, многие гаражи не зарегистрированы официально. Их собственники не могут защитить свои права и в полной мере распоряжаться объектами. Собственники части гаражей и вовсе не определены. По словам авторов документа, часто люди не оформляют гаражи из-за отсутствия документов о предоставлении земли под строительство и документов непосредственно на сами гаражи. Проект закона предполагает предоставление гражданам участков, которые находятся в госсобственности или во владении муниципалитета, и на которых находятся их гаражи. Для гаражей, которые были построены до конца 2004 года, будет действовать упрощённый порядок предоставления участков.

Согласно проекту закона, граждане, использующие подобные гаражи, до начала 2026 смогут бесплатно оформить в собственность землю под ними, предоставленную организацией или органом власти, а также участки под гаражами, распределенными на основании решения, принятого участниками гаражного кооператива на общем собрании.

Крашенинников признал, что законопроект имеет «шероховатости» и заявил, что ко II-му чтению документ будет упрощён. Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков считает, что законопроект направлен только на стимулирование граждан оформить объекты, чтобы в будущем повысить налоговые сборы. По его словам, оформить гараж в собственность можно и сейчас. Возникают заминки, которые связаны с юридическими тонкостями, однако дальнейшего правового регулирования не требуется.

Упрощенный порядок оформления вводится для гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса).

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

27.01.2021