Земли в российских лесах перестанут продавать за бесценок

После скандалов, связанных с продажей за бесценок лесных участков в районе Рублево-Успенского шоссе, законодатели решили внести поправки в Лесной кодекс об увеличении стоимости реализуемых земель.

Депутат от «Единой России» Александр Хинштейн внес в Госдуму законопроект о повышении стартовых расценок лотов на аукционах в среднем по России в два-пять раз, пишет «Коммерсант".

Сегодня, согласно статье 73 Лесного кодекса, начальная цена должна соответствовать базовой ставке платы за участок, которая утверждается постановлением правительства России на основании данных министерства природных ресурсов (МПР).

Согласно постановлению правительства от 22 мая 2007 года базовая ставка по Московской области - 11,4-17,6 тыс. рублей за 1 га в год.

По словам Хинштейна, базовые ставки смехотворно малы, и, «если в результате аукциона серьезного торга не происходит, стоимость лота может увеличиться всего в пределах 10%, а значит, бюджет недополучает денег".

Депутат предлагает приравнивать стартовую цену лота не к базовой ставке, а к минимальной цене аренды лесного участка, которую победитель торгов будет выплачивать ежегодно. Эту цену для Московской области устанавливает Рослесхоз, а для прочих территорий - департаменты лесных хозяйств региональных администраций.

Как пояснил «Коммерсанту» заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, стоимость такой аренды в два-пять раз выше установленных базовых ставок.

Источник: Собственник

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

05.05.2008 11:00:22