Жилье для молодых: что выбирают миллениалы и зумеры

Наверняка многие слышали такие термины, как «миллениалы» и «зумеры». В теории поколений в 1-ю группу относят людей, которым на сегодняшний день порядка 30-40 лет, а ко 2-ой группе — тех, кто сейчас моложе 25. Оказывается, у разных поколений могут быть не только разные взгляды на жизнь, но и разные приоритеты при выборе жилья. Давайте подробнее рассмотрим, какие именно характеристики ценят в квартирах представители разных поколений.

Миллениалы

Что касается жилья для миллениалов, то они в подавляющем большинстве уже обзавелись семьями, и для них имеет значение площадь квартиры. Нередко в рамках ограниченного бюджета люди данного поколения могут пожертвовать транспортной доступностью в пользу большего количества «квадратов». Миллениалам нравятся европланировки, отделка квартиры «под ключ», двор «без машин» и отдельный паркинг, вся необходимая инфраструктура в пешей доступности от него. Также миллениалы отдают предпочтение функциональным планировкам квартир, отсутствию площадей, которые проблематично использовать. Некоторых покупателей могут привлечь необычные планировочные решения вроде панорамных окон и французских балконов.

Миллениалы также оценивают ликвидность проекта в качестве важного параметра: их волнует, как можно дальше использовать выбранную квартиру в качестве инвестиции. Для этой категории покупателей значение имеет статус объекта и рациональность его покупки. Семейным миллениалам, помимо всего прочего, важно, чтобы местоположение квартиры было максимально удобно для совместного досуга с родными и близкими. Они выбирают комплексные пространства, где располагаются объекты культурного отдыха, спортивных активностей и торговли.

Зумеры

Жильё для зумеров должно быть, прежде всего, недорогое. По большей части представители данного поколения ещё не располагают средствами, достаточными для приобретения «серьёзной» квартиры. Даже те, кому могут помочь родители либо позволяют доходы, зачастую предпочитают купить небольшое универсальное жильё. Если говорить про планировки – предпочтение отдаётся квартирам с просторными гостиными, часто объединённым с кухней. На смену захламленным балконам приходят специальные кладовки. В свою очередь, балконы всё чаще переоборудываются в рабочие кабинеты либо зоны отдыха.

Для зумеров значение имеет мобильность: им важно быстро оказываться в центре событий, поэтому приоритетом при выборе жилья становится транспортная доступность. Кроме того, зумеры готовы пожертвовать «квадратами» в пользу функциональности жилья. Нередко люди данного поколения выбирают коливинги (такой формат жилья появился на российском рынке жилья относительно недавно). Впрочем, по мнению специалистов, склонность к таким форматам жилья – временное явление. Вероятно, через десять лет, когда зумеры заведут семьи, среди них сформируется устойчивый спрос на иные форматы недвижимости.

Впрочем, какими бы не были предпочтения в плане жилья, его планировки и местоположения, помните, что при выборе квартиры в строящемся доме стоит обратить внимание на репутацию и надёжность застройщика, а при выборке «вторички» тщательно проверить все документы  и убедиться в том, что объект не «проблемный». Поэтому, если вы задумываетесь о покупке квартиры — обращайтесь в АРЕВЕРА-Недвижимость. Наши агенты по недвижимости подберут квартиру, максимально отвечающую вашим пожеланиям, а ипотечные брокеры подберут для вас жилищный кредит на максимально выгодных условиях!

Оставляйте заявку по телефону 290-44-88, или !

Давайте подробнее рассмотрим, какие именно характеристики ценят в квартирах представители разных поколений.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.08.2021