Жилищная инспекция опровергла рейды против незаконных перепланировок жилья

Информация о том, что в России начались массовые проверки жилья на перепланировки, не соответствует действительности. Об этом пишет РБК, ссылаясь на комментарий представителей пресс-службы Мосжилинспекции.

Сюжет о том, что в стране начались проверки жилья на факт незаконных перепланировок, был опубликован РЕН ТВ. Журналисты сообщали, что инспекторы обращают внимание как на снесённые стены, так и на дополнительно протянутые коммуникации, снятую кухонную дверь и тд. За каждое нарушение собственнику жилья может быть выписан штраф. Если обнаруженные изменения в жилище не нарушают техтребований, их, согласно сообщению СМИ, просто регистрируют, однако опасные перепланировки необходимо убрать. При этом хозяин квартиры вовсе может лишиться своей собственности, если не захочет устранить серьёзные нарушения.

Однако в Мосжилинспекции обвинили РЕН ТВ в публикации ложной информации и опровергли факт проведения рейдов. «Никаких рейдов у нас проводиться не может, поскольку у нас нет прав на проникновение в квартиру. Согласно Конституции, жилище неприкосновенно, поэтому какие могут быть рейды? Жилинспекция — не правоохранительные органы. Инспектора только выходят на обращения, и то только с момента поступления жалобы: могут пожаловаться либо жители дома, либо управляющая компания, либо специализированная организация, газовая служба, к примеру. Это процедура не одного дня», — объяснили в ведомстве.

В Мосжилинспекции рассказали, что в первую очередь специалисты запрашивают сведения о владельце недвижимости, на которого поступила жалоба, а также техдокументацию на квартиру. И только после того, как собраны все необходимые сведения, подготавливается распоряжение на проверку, после чего с помощью заказного письма собственнику отправляется просьба предоставить доступ в определенную дату. «Попасть в квартиру инспектора могут только с согласия владельца жилья либо по решению суда», — уточнили в пресс-службе.

В организации также отметили, что сведения о проведении в помещениях самовольных работ по перепланировке поступают посредством направления гражданами жалоб или обращений, а также в рамках предоставления госуслуги по согласованию ранее выполненных работ.

Хотите быть в курсе самых актуальных новостей красноярского рынка недвижимости, свежих новостей законодательства, а также акций от застройщиков и банков? Подпишитесь на нашу еженедельную электронную рассылку!

в Мосжилинспекции обвинили РЕН ТВ в публикации ложной информации и опровергли факт проведения рейдов.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

22.01.2021