Жилищные сертификаты запретят использовать для покупки квартир на вторичном рынке

В ближайшем будущем программы обеспечения жильём очередников и семей, признанных нуждающимися в улучшении условий проживания, ждут изменения. Ещё недавно люди, участвующие в подобных программах государственной поддержки, по сертификату имели возможность купить только жильё на вторичном рынке. Теперь очередников планируют полностью перевести на "первичку" - постановление об этом подготовлено Министерством строительства.

В соответствии с условиями программы, по сертификатам можно будет приобрести только квартиру в новостройке - так при помощи одной меры поддержки можно будет решить сразу несколько задач: во-первых, помочь людям улучшить жилищные условия, во-вторых, простимулировать спрос на строящееся жильё.

Кроме того, очередникам разрешат направлять средства на возведение частных домов. Также планируется, что сократятся сроки ожидания в очереди для получения жилищного сертификата - они не должны составлять более 5 лет.

Обеспечивать получателей сертификатов жильём собираются в том числе за счёт квартир в объектах, которые сейчас входят в число проблемных, после окончания строительства данных домов.

Стоит напомнить, госпрограммы по улучшению жилищных условий рассчитаны на семьи, желающие переехать из северных районов, участников ликвидации радиационных аварий и катастроф, ветеранов боевых действий, инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, а также молодые семьи. В скором времени в этот список могут войти дети-сироты.

Жилищные сертификаты запретят использовать для покупки квартир на вторичном рынке

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

20.04.2021