Жители Коркино четыре года ждут жилья

25 августа исполнится 4 года со дня сноса домов в поселке Коркино. Жители некоторых из них до сих пор вынуждены снимать квартиры. Напомним: тринадцать бывших обитателей поселка, не имевших правоустанавливающих документов на жилье, остались без крыши над головой. В то же самое время, по данным руководителя инициативной группы коркинцев Юлии Волковой, порядка 70 квартир, предназначавшихся вынужденным переселенцам, было распределено среди людей, оперативно оформивших фиктивную прописку и никогда не живших в поселке Коркино.

За эти четыре года коркинцы трижды объявляли голодовки, требуя открытого разбирательства и вскрытия махинаций с выдачей квартир. С письмами и заявлениями они не раз обращались к президенту и в правительство России, в прокуратуру города и края, а также к депутатам краевого Законодательного собрания.

Для восстановления утраченных документов чиновники рекомендовали бывшим жителям поселка обращаться в суд. Но в ноябре 2007 года иски обделенных коркинцев были отклонены судом Центрального района. Как рассказала нашему корреспонденту Юлия Волкова, до сих пор не возбуждено официальное дело по факту незаконной выдачи квартир. «Следователь говорит мне, что документов нет, они уничтожены. Он и сам признает, что возбудить уголовное дело не удастся, - объясняет она, - Самое главное, мы пока не можем выйти со своей проблемой из города — потому что заявления, попутешествовав по инстанциям, возвращаются на местный уровень».

В преддверии четвертой «годовщины» сноса своего поселка коркинцы намерены обратиться в прокуратуру Сибирского федерального округа. Возобновлять акции протеста они пока не планируют — еще не восстановили здоровье после предыдущей голодовки. По свидетельству членов инициативной группы, у одного из бывших участников акции из-за голодовки начался отек легких.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

14.08.2008 07:30:52