Доля просроченных ипотечных кредитов растет

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ужесточает требования к стандартом выдачи кредитов. Это связано с ростом доли просроченных ипотечных кредитов, которые находятся в портфеле АИЖК.

По итогам I квартала 2008 г. доля кредитов с просроченными платежами в портфеле АИЖК достигла 7,06%, свидетельствуют данные квартальной отчетности агентства. Это 32%-ный рост по сравнению с состоянием на начало года — тогда доля просроченных кредитов в портфеле составляла 5,7%.

Новые стандарты выдачи кредитов, которые начнут действовать с 1 июня, подразумевают, что у заемщиков нет двух кредитов на семью, а оценка жилья была проведена квалифицированным оценщиком не ранее чем за шесть месяцев до выдачи кредита. Агент должен проверить кредитную историю заемщика, а также данные о его заработке и обязательно раскрыть заемщику информацию о полной стоимости кредита и возможных штрафах, а если сделка проводилась с участием ипотечного брокера или посредника-риэлтора — подробно проинформировать агентство о компании-посреднике.

Источник: Ведомости

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

15.05.2008 05:26:21