Налоговый режим продажи жилья в новостройках могут упростить

Срок владения квартирой в новостройке предлагается считать не с момента её оформления в собственность, а с момента покупки по договору долевого. С подобным предложением выступили в правительстве, пишет ТАСС. Речь идёт о минимальном сроке владения жильём, по истечении которого доход от продажи жилья не облагается налогом. Правки в случае их утверждения будут внесены в Налоговый кодекс.

Согласно действующим правилам, владельцы недвижимости освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры, если они владели данной недвижимостью не меньше пяти лет. Впрочем, существуют и ситуации-исключения, для которых минимальный срок продажи без уплаты 13-процентного налога составляет 3 года - это жильё, полученное по наследству, в дар от члена семьи либо по приватизации.

Сегодня срок владения недвижимостью считается со времени оформления права собственности на неё. В соответствии с предложенными правками, срок будет считаться с момента внесения оплаты по ДДУ.

Речь идёт о минимальном сроке владения жильём, по истечении которого доход от продажи жилья не облагается налогом.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

21.09.2020