С праздником, с Днем риэлтора!

Почему же именно 8 февраля мы выбрали нашим праздником, а не какую-либо иную дату? Цель настоящей статьи – помочь разобраться в этом вопросе.

Итак, до 2002 г. осуществлять риэлторскую деятельность на территории РФ могли только лица, получившие соответствующую лицензию, которая выдавалась в соответствии с положением «О риэлтерской деятельности», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. No1407. На тот момент лицензия не только давала право на осуществление лицензируемого вида деятельности, но и устанавливала обязанность по соблюдению отдельных требований под контролем соответствующих государственных органов, которые все мы обязаны были соблюдать. Многие из вас помнят очереди в лицензионные отделы администраций и строгие взгляды чиновников.

В 2001 году государство осознало, что лицензирование риэлторской деятельности не выполняет возложенных на него функций и 8.08.2001 года Федеральным Законом N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование риэлторской деятельности было отменено.

Закон вступил в силу 10.02.2002 года. Начиная с этого момента, любое юридическое лицо или частный предприниматель могли легально оказывать риэлторские услуги без получения каких-либо лицензий и разрешений, соблюдая лишь общие нормы гражданского законодательства.

Мнение профессиональных игроков рынка недвижимости было однозначным – столь низкий порог входа усилит беспорядок на рынке недвижимости, спровоцирует приход на него множества мелких, бесконтрольных, а зачастую и недобросовестных игроков.

Для смягчения последствий отмены обязательного лицензирования для всех участников рынка недвижимости РГР разработала Систему добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации. Стандарт РГР вобрал в себя обобщенный позитивный опыт риэлторов России и сконцентрировал в себе все положительное, что ранее существовало в системе лицензирования риэлторской деятельности, в частности: обучение, повышение квалификации, профессиональную переподготовку персонала, разработанные учебные программы, страхование профессиональной гражданской ответственности, добавив обычаи делового оборота профессионального риэлторского сообщества. В основу добровольного саморегулирования были заложены профессиональные стандарты, механизм их постоянного совершенствования, базирующийся на деятельности профессиональных объединений в регионах и на уровне страны, механизм контроля за выполнением стандартов операторами рынка, система подготовки и повышения квалификации специалистов; система обратной связи с потребителями, включающая реестр операторов рынка недвижимости и комиссии по разрешению споров.

7 февраля 2002 года Национальный Совет Российской Гильдии Риэлторов вынес решение: «Принять «Национальные стандарты профессиональной деятельности. Социально ответственный бизнес. Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Общие требования».

8 февраля 2002 года Государственный Комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии издал постановление N 14 «О государственной регистрации Системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации и её знака соответствия», в котором постановил:

1. «Зарегистрировать в Государственном реестре Систему добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации и знак соответствия системы.

2. Выдать Некоммерческому партнёрству «Российская Гильдия Риэлторов» свидетельство о государственной регистрации Системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации и знака соответствия системы».

Таким образом, именно с 8 февраля 2002 года профессиональное риэлторское сообщество живет по высоким, добровольно принятым на себя стандартам, предоставляя высококачественные услуги и сервис для своих клиентов.

21 марта 2008 года на заседании Национального Совета РГР по вопросу «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДАТЫ РОССИЙСКОГО «ДНЯ РИЭЛТОРА» было принято решение отмечать День Риэлтора 8 февраля.

Утверждение единой даты празднования ДНЯ РИЭЛТОРА очень важно для имиджевого позиционирования профессионального сообщества, продвижения бренда РГР, формирования положительного имиджа профессии «РИЭЛТОР».

Профессиональный праздник помогает объединять всех специалистов риэлторского бизнеса и повышать статус профессии.

Риэлторский бизнес всегда был социально ориентированным, так как именно профессиональный специалист по недвижимости помогает решать одну из базовых потребностей человека – иметь свой дом и улучшать свои жилищные условия! Потребители риэлторских услуг уже давно предпочитают работать с мастерами своего дела. И сегодня их легко идентифицировать – это аттестованные специалисты, работающие в сертифицированных с сертифицированными агентствами, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Национальными стандартами профессиональной риэлторской деятельности, сведения о которых содержатся в реестре по адресу reestr.rgr.ru. Обязательно спросите своего риэлтора, есть ли его бренд в Едином реестре РГР - аттестованный специалист может подтвердить это с помощью специального удостоверения!

Валерий Виноградов, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

08.02.2019