Константин Попов о ситуации на рынке недвижимости на телеканале Прима

Константин Попов, генеральный директор АРЕВЕРА-Недвижимость, прокомментировал для телеканала Прима, что происходит сейчас на рынке недвижимости, какая наблюдается динамка цен на первичном и вторичном рынке жилья:

С момента начала господдержки (ориентировочно с июля) до сегодняшнего дня цены выросли в среднем на 30% по рынку. Впрочем, мы фиксировали рост цен на 25-30% еще в 2020 году - в это время кредиты на жильё стали более дешевыми, и потенциальные покупатели недвижимости ринулись на рынок. Несмотря на то, что льготная ипотека действовала только на строительный сектор, рынок первичного и вторичного жилья очень тесно связаны между собой, и рост цен на новостройки потянул за собой цены на готовое жильё. Для того, чтобы купить квартиру в строящемся доме, многие люди сначала продавали имеющееся у них жильё, и для того, чтобы нивелировать разницу в цене, люди старались продать свою недвижимость дороже. Разрыв между ценой спроса и ценой предложения сейчас очень большой. 

Мы ожидали, что тренд может пойти вниз, поскольку покупатели не готовы будут покупать жильё по заявленным ценам, и в результате продавцы будут вынуждены снижать цены. На самом деле если бы люди не покупали, то и цены не росли бы и держались на одном уровне - на сегодняшний день цена "квадрата" в некоторых новостройках составляет порядка 100 тыс.руб. - раньше такие цены были на квартиры в элитных домах.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

09.12.2021