«Впервые новостройки стали дороже вторичного жилья»: что происходит на рынке недвижимости в Красноярске

Этот, безусловно, непростой год с его непредсказуемыми событиями не мог не сказаться на рынке недвижимости, причём изменения коснулись как первичного, так и вторичного жилья. Всего за 6 месяцев цены на квартиры в новостройках выросли более чем на 14%. Эксперты поделились прогнозами о том, как ситуация может развиваться в дальнейшем.

Льготная ипотека: действие и последствия

Весной 2020 года начала действовать программа субсидирования ипотеки на строящееся жильё под 6,5%. Прежде всего, данная программа поддержки ориентирована на поддержку строительных компаний в непростое кризисное время. Как отметила Ирина Томаровская, снижение ставки способствовало возникновению ажиотажа среди покупателей и, как следствие, вливанию дополнительных средств в строительную отрасль. Таким образом, многие покупатели спешили приобрести квартиру, потому что «нужно скорее успевать», а не потому что этому способствовали имеющиеся накопления и финансовые возможности. Причём специалисты отмечают, что в искусственно созданной спешке покупатели нередко, помимо ипотечного кредита, брали кредит на первоначальный взнос. В сложившихся сложных экономических условиях подобные схемы — это серьёзный риск, однако желание приобрести жильё не позволяет оценить его реально.

Одним из главных эффектов такого искусственно созданного спроса стал рост цен на строящееся жильё, которому также способствовала нестабильная экономическая ситуация в стране. «Из-за снижения доходов и роста расходов населения рынок ощутимо болтает. И в такой ситуации сложно назвать вливание денег в строительную отрасль за счёт ажиотажного спроса долгосрочным проектом. Так, если бы экономика страны росла и вместе с ней росли доходы населения, то даже больший процент не стал бы преградой, поскольку люди при приобретении жилья все равно прибегали бы к жилищному кредитованию, но рынок при этом оставался бы более стабильным», - пояснила Ирина Томаровская.

В среднем за этот год цены на готовое жильё в Красноярске выросли на 4,5%, на первичное — на 14,3. Впрочем, как бы не менялся рынок, потребность в покупке своего жилья все равно была и будет по ёмкости больше, чем потребность в улучшении жилищных условий до уровня комфорт-класса. В Красноярске по-прежнему очень много альтернативных сделок, когда человек продаёт что-то из имеющейся недвижимости для того, чтобы приобрести новую. К примеру, родители разменяли квартиру и купили жильё для ребёнка», — рассказала Ирина Томаровская. 

 Если вы хотели бы продать или приобрести жильё, обращайтесь в АРЕВЕРА-Недвижимость. Наши специалисты имеют богатый опыт работы с недвижимостью, знают особенности взаиморасчётов и смогут подобрать вам квартиру, соответствующую как вашим пожеланиям.

Оставляйте заявку по тел. 290-44-88, или !

Льготная ипотека: действие и последствия

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

06.11.2020