Проект Росреестра «Земля для стройки» - итоги I квартала 2023

В текущем году в Красноярском крае продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.

В первом квартале текущего года уже выявлено 145,6589 га: 2 территории (г. Красноярск) и 6 земельных участков (Емельяновский район).

На начало апреля текущего года площадь выявленных земель составляет 3785,3896 га.

Выявленные земли активно вовлекаются в строительство, на начало апреля текущего года площадь вовлеченных земель составила 225,655 га.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «В текущем году продолжена работа по выявлению свободных земель для дальнейшего их вовлечения под жилищное строительство. Конечно, основная доля уже выявленных таких земель приходится на город Красноярск, а также на близлежащие территории, составляющие агломерацию.

Также отмечаем спрос на такие земельные участки, что, в целом показывает результативность проводимой в регионе работы».

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Не секрет, что основные площади из выявленных для строительства земель предоставляются под многоквартирные дома. Вместе с тем, следует отметить увеличение доли площадей из выявленных земель, которые вовлекаются для индивидуального жилищного строительства, что можно связать с ростом спроса на индивидуальное домостроение и мерами поддержки, которое оказывает государство. К таким мерам, помимо действующих льготной и сельской ипотек, сегодня можно отнести поручение Президента России о выделении правительством в 2023 и 2024 годах до 20 миллиардов рублей на строительство деревянных малоэтажных домов для расселения аварийного жилья».

Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Проект «Земля для стройки» позволяет оперативно в режиме онлайн получить информацию об имеющихся свободных земельных участках.

Для инвесторов и застройщиков этот сервис позволяет спланировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций».

Материалы подготовлены:

Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте»http://vk.com/to24.rosreestr
Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

21.04.2023