Как приобрести жильё, используя средства банка?

Жанна Малахова, ипотечный консультант компании «АРЕВЕРА-Недвижимость»:

Как приобрести жильё, используя средства банка 
— Вы собираетесь купить квартиру с привлечением кредитных средств? Первый шаг — обращение в агентство недвижимости. Здесь вы получите достоверную и актуальную информацию о ситуации как на первичном, так и на вторичном рынке жилья: какие есть планировки, какова цена за квадратный метр, какую новостройку лучше выбрать? Если не хватает денежных средств на покупку объекта недвижимости, ипотечный консультант проанализирует ваши возможности и потребности, выяснит, на какую сумму кредита вы можете рассчитывать, назовёт процентную ставку и срок кредита. Встреча с ипотечным консультантом происходит при участии риэлтора, который может дать совет, что выгоднее купить в вашей ситуации: готовое жильё или новостройку. Оформить ипотечный кредит с помощью ипотечных консультантов компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» легко и просто. Времени на выбор банка в этом случае потребуется намного меньше, вероятность получения кредита увеличится, а в ряде банков кредит можно будет взять по специальным программам, отличающимся интересными условиями. Выгоды от такого обращения могут многократно превысить денежные затраты на оплату услуг консультанта.

Ипотечный консультант объяснит, какие документы понадобятся, — содержание такого пакета у каждого банка, как правило, отличается. Ипотечный брокер сформирует ваше кредитное досье и отдаст его в банк для рассмотрения заявки. В дальнейшем ипотечный консультант будет курировать пакет документов на стадии рассмотрения вплоть до получения решения банка. После выдачи банком положительного решения (срок действия которого 3-4 месяца), у вас будет время продать свою недвижимость, если это альтернативная сделка, либо найти объект недвижимости, имея на руках сумму первоначального взноса. Риэлтор будет выбирать и показывать те объекты, которые соответствуют вашим пожеланиям. Но выбранный объект недвижимости должен понравиться ещё и банку. Существуют определённые требования к году постройки, степени износа, технической документации. Если речь идёт о новостройке, то важна стадия готовности дома. Банк и риэлторская компания должны быть уверены в застройщике.

Ну вот, объект недвижимости найден, дело за договором между продавцом и покупателем. На этой стадии определяется срок выхода на сделку, её параметры, оговариваются все нюансы. Стороны уже знают конкретное время для сбора документов, подачи пакета документов в банк. К этому пакету в обязательном порядке прилагается отчёт об оценке квартиры.
Сегодня отчёт об оценке является обязательным условием для рассмотрения пакета документов на объект банка. Он сориентирует банк по стоимости недвижимости, которую вы приобретаете. Затем полный комплект документов по объекту недвижимости банк забирает «на проверку». В среднем на рассмотрение уходит от трёх до семи рабочих дней. Если к пакету документов нет никаких претензий, назначается дата сделки. Хотелось бы отметить, что вероятность одобрения банком выбранного объекта зависит от тщательной работы юристов-оформителей компании, ипотечных консультантов и риэлторов, то есть  составляет 99 %!
К моменту сделки, по требованиям банка, заёмщик должен застраховаться. Зачастую страхуется его жизнь и предмет залога: объект недвижимости. В некоторых случаях происходит титульное страхование (утрата права собственности). Ипотечный консультант поможет разобраться во множестве страховых компаний и выбрать наиболее выгодную для вас.

В день сделки происходит подписание кредитного договора. Заёмщик знакомится в банке с кредитным договором, кредитный менеджер банка отвечает на все вопросы клиента, касающиеся этого документа.

Следующий этап — посещение Управления Росреестра, где происходит сдача договора купли-продажи на регистрацию. Как только договор купли-продажи зарегистрирован (в течение пяти рабочих дней), заёмщик (покупатель) получает свидетельство, подтверждающее, что он стал собственником недвижимости, а продавец — денежные средства в банке, в данном случае кредитные. После того как документы зарегистрированы и полный расчёт с продавцом состоялся, заёмщик становится счастливым обладателем приобретённой квартиры.


Обратитесь в компанию «АРЕВЕРА-Недвижимость», и вы получите ипотеку в банке «ВТБ 24» (ЗАО) дешевле на 1% годовых!


Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

13.09.2012 10:55:41