Отделка квартир в новостройках: типы, плюсы и минусы

Люди, столкнувшиеся с выбором квартиры в новостройке, наверняка знакомы с ситуацией, когда нужно взвесить все возможные за и против в вопросе выбора отделки. Мы собрали для вас несколько полезных рекомендаций и советов о том, какие типы отделки существуют и на что прежде всего обратить внимание при выборе.

Какие существуют варианты отделки?

Сегодня отделка квартир в строящихся домах представлена несколькими вариантами решения: черновая, белый куб и чистовая. Стоит отметить, что определённых прописанных стандартов у типов отделки нет. Поэтому для удобства и более точного понимания давайте рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Черновая отделка

Квартиры без отделки можно назвать классикой российского рынка новостроек, особенно в столице. В Красноярске черновая отделка не столь распространена, однако подобные квартиры изредка встречаются. В подобных квартирах отсутствуют межкомнатные перегородки, стяжка пола и коммуникаций (кроме теплоснабжения), но имеется гидроизоляция в санузлах.

У жилья с черновой отделкой есть и свои преимущества ― это более низкая цена, чему у аналогичных предложений с отделкой другого типа. Также потенциальных покупателей в подобных лотах привлекает «прозрачность»: можно быстро увидеть скрытые недостатки, которые в ином случае могли бы обнаружиться только через несколько лет при последующих ремонтах. Да и ремонт (и перепланировку, если в ней есть необходимость) легко сразу сделать по своему вкусу.

Однако и недостатки у такого варианта тоже, несомненно, есть. Во-первых, потребуются дополнительные затраты на ремонт, что особенно важно для людей, приобретающих жильё в ипотеку. Во-вторых, никто не отменял «постоянство» ремонта — даже если вы за три-четыре месяца закончите работы, это совсем не значит, что ваши соседи будут столь же расторопны. А это чревато шумом и грязью в местах общего пользования.

В Красноярске черновая отделка не столь распространена, однако подобные квартиры изредка встречаются
Белый куб

Данный тип отделки ещё называют предчистовой. В этом случае покупатель получает квартиру с уже завершёнными черновыми работами - с разводкой всех коммуникаций, оштукатуренными по маякам стенами и потолками, с залитыми полами, но без "косметики" вроде поклеенных обоев и уложенной плитки.

Минусом "белого куба" можно назвать невозможность перепланировки — точнее, такая возможность есть, но тогда смысл в покупке квартиры с такой отделкой пропадает, поскольку будущему владельцу придётся заново проводить часть черновых работ. А преимуществом предчистовой отделки можно назвать возможность воплощения в жизнь собственного уникального дизайна интерьера без лишних временных и финансовых затрат.

Белый кубДанный тип отделки ещё называют предчистовой
Чистовая отделка

Чистовая отделка, на первый взгляд, представляет собой идеальный вариант. Ведь всё в квартире уже сделано: есть полы, потолки, межкомнатные двери и сантехника. Таких объектов на рынке новостроек Красноярска сейчас большинство — застройщики большинства проектов сдают квартиры с чистовой отделкой.

Это, безусловно, удобно, особенно для людей, которые после переезда не желают вкладываться в ремонт, однако у такого типа отделки есть и свои недостатки. В частности, речь идёт о риске проявления скрытых конструктивных дефектов, которые могут проявиться со временем.

Чистовая отделка, на первый взгляд, представляет собой идеальный вариант
Квартиры с какой отделкой самые популярные? Что выгоднее покупать?

Точного ответа на этот вопрос нет, поскольку очень многое зависит от изначальной цели покупки, бюджета и планов на дальнейшее будущее квартиры. Однако важно не забывать о том, что репутацию и надёжность застройщика ещё никто не отменял. Поэтому, просчитывая возможные риски и затраты, обязательно обращайте внимание и на то, жильё в доме какой строительной компании вы планируете приобрести.

Поэтому, если вы задумываетесь о покупке квартиры в новостройке от надёжного застройщика — обращайтесь в АРЕВЕРА-Недвижимость. Наши агенты по недвижимости подберут квартиру, максимально отвечающую вашим пожеланиям, и организуют персональную экскурсию в интересующий вас ЖК, чтобы вы могли самостоятельно оценить качество строительства и степень готовности объекта! Кроме того, напоминаем, консультация ипотечного брокера и получение решения по ипотеке для клиентов нашей компании совершенно бесплатны!

Звоните по тел. 290-44-88, или !

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

24.07.2020