Квартира по наследству: можно ли продать без права собственности?

После смерти владельца квартиры продать ее можно только по истечении 6 месяцев. Но есть случаи, когда наследники стремятся по необходимости продать её до того, как вступят в права наследования. И у них это выходит. Но стоит помнить, что в дальнейшем такая сделка легко оспаривается в суде.

Распоряжаться квартирой наследники могут с момента смерти наследодателя. Они могут жить в этой квартире, платить коммунальные услуги, сдавать квартиросъемщикам и т.д. Но только не продавать! Прежде всего её нужно сделать свой собственностью. Чтобы это осуществить, нужно обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве наследования. Затем отправиться в Росреестр для регистрации.

Таким образом, свидетельство о наследовании квартиры можно получить только по истечении 6 месяцев после момента смерти хозяина. Только есть исключение: если нотариус не оформит документы раньше срока. В теории это реально, если наследник обратится с определенным заявлением. Т.е. при наследовании по закону и завещанию свидетельство может быть выдано раньше, если доказано, что иных наследников нет. На практике это проблематично, потому что в законе нет четких критериев достоверности таких данных. Этим занимается только нотариус.

Если же претендентов нет и срочности нет, то остаётся дождаться полгода, вступить в наследство и зарегистрировать сделку о продаже. Продажа квартиры ничем не будет отличаться от любой другой, т.к. все документы будут на руках. НО ПОКА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ОФОРМЛЕНО, официально сделку НЕ ОСУЩЕСТВИТЬ, нужны документы из Росреестра. Зато за эти пол года есть возможность поискать покупателя, договориться о нюансах и деталях будущей сделки. Часто продавец берёт аванс с покупателя.

За эти пол года можно также подписать договор, где прописываются сроки, когда наступит право наследования и продавец обязан продать недвижимость. В таких договорах прописываются только намерения и желательно их подкрепить финансово. Если этого не сделать, то одной из сторон очень легко уйти от договорённости. Всё детально продумывается.

Но и тут есть тонкости. Нет достоверности, что подобный способ потом тоже нельзя было бы оспорить.
В теории можно подписать договор предварительно. Но опять же – пока нет свидетельства о праве наследования и оформленном праве собственности – человек не может распоряжаться имуществом. Поэтому такой договор тоже может быть оспорен. Поэтому к такому вопросу, как продать квартиру без права собственности стоит подойти рационально, не гнаться за временем, а всё делать по закону.

наследство.jpg

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

09.02.2022