Наше мнение о рынке недвижимости: август 2021

Основные показатели вторичного рынка жилья Красноярска:

Средняя цена за 1 м2 (предложения) – 77 000 рублей
Средняя цена за 1 м2 (сделки) – 72660 рублей (средняя разница на торг до 6%)

Прирост за год на 8,5%, а к началу года на 6% не считается критичным, но и говорить о возможном развороте тренда до конца года пока не приходится. Цены на вторичном рынке подгоняются ценами на первичном. Изменить ситуацию может только увеличение объема предложений.

Основные показатели вторичного рынка жилья Красноярска
Вслед за ростом цены мы отмечаем и рост такого показателя, как средний размер ипотечного кредита, который за год изменился со значения 2260 до 2400 тысяч рублей. Поскольку клиентам пришлось занимать у банков больше денег, то увеличился и средний срок кредитования до 17 лет.
Интересный момент июля месяца - доля сделок по покупке квартир в ипотеку: 1-комнатные квартиры – 53%, 2-комнатные квартиры – 59%, 3-комнатные – 81%, 4 комнатные – 100%.

Сравнительные таблицы:

По каким цена сейчас предлагаются квартиры вторичного рынка (диапазон цены за 1м2) в зависимости от расположения и иных качественных потребительских характеристик:

Сравнительные таблицы:

Какие квартиры были куплены в июле, сравнение на примере 1-комнатных квартир:

Какие квартиры были куплены в июле, сравнение на примере 1 комнатных квартир:
Аналитика подготовлена на основе данных компании АРЕВЕРА-Недвижимость Томаровской Ириной Владимировной.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

13.08.2021