Новый порядок учета объектов капитального строительства в действии

29 марта 2012 года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялся первый день Семинара-совещания с руководителями территориальных органов Росреестра и директорами филиалов ФГЮУ «Федеральная кадастровая палата». Заместитель руководителя Росреестра Виктория Абрамченко выступила перед представителями Росреестра из регионов Сибири и Дальнего Востока с докладом о нововведениях в сфере учета объектов капитального строительства.

Так, в связи с введением нового порядка появился ряд преимуществ,  как для физических, так и для юридических лиц. Расширен круг заинтересованных лиц, имеющих право обратиться с заявлением о постановке на государственный учет вновь созданного объекта. Обратиться за услугой изготовления кадастрового паспорта и соответственно постановки на кадастровый учет может любой гражданин. До принятия данного Порядка заявление об учете вправе были подавать только органы технической инвентаризации (на территории Красноярского края их  5).
Например, для того, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру или дом, необходимо поставить этот объект недвижимости на кадастровый учет.

До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Предоставление сведений об объекте (здании, строении, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства) осуществляется по  запросам любых лиц, а не только правообладателей.
 Кроме того, в  г. Красноярске (в офисах по адресам: ул. Петра Подзолкова,3;  ул. 52 квартал, 3; ул. 9 мая, 12 (МФЦ); ул.Попова,8 (МФЦ)  реализована возможность предоставления заинтересованным лицам сведений об объектах, расположенных в любом муниципальном образовании Красноярского края.

Причем до 1 января 2013 года, до вступления в силу Закона о кадастре недвижимости постановка на государственный кадастровый учет, и получение сведений об объектах учета осуществляются БЕСПЛАТНО.

К заявлению о постановке на государственный учет обязательным приложением является технический план в подлинном экземпляре. Технический план продолжают изготавливать традиционные органы технической инвентаризации, в Красноярском крае их 5, как уже отмечалось выше. С 1 января 2012 года такую возможность на оформление указанного документа также получили аттестованные кадастровые инженеры, которые раньше осуществляли только подготовку межевых планов земельных участков.

На сегодня осуществлять подготовку  технических планов для государственного учета объектов капитального строительства в нашем регионе имеют полное юридическое право 462 кадастровых инженера. К кому именно обратиться за подготовкой документов, будет решать сам заявитель. На сайте Управления Росреестра по Красноярскому краю представлен список всех аттестованных кадастровых инженеров края (www.to24.rosreestr.ru). Данное новшество, как ожидается, повлияет на цену проведения работ по технической инвентаризации в сторону её уменьшения.
Количество обращений в отношении объектов капитального строительства, поданные в период с 10 января по 15 марта 2012 года, в соответствии с новым порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 №577,  свидетельствуют о востребованности государственной услуги. Так,  с начала действия нового порядка  обратилось 8 521 заявителей  об осуществлении государственного учета,   16 420 -  о предоставлении сведений об объектах учета.

Всего в Едином государственном реестре объектов капитального строительства содержатся сведения о 1 771 540 объектах учета.

Информация Росреестра

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.04.2012 06:27:11