Живо ли «нежилое»?

Судя по интересу к разделу коммерческой недвижимости на сайтеwww.аревера.рф, тема «квадратных» метров для бизнеса в Красноярске сегодня актуальна. Желающих снять или купить офис, помещение под магазин или склад немало. По мнению экспертов рынка, в сфере так называемой «нежилой» недвижимости наступило оживление.

Обеспечить работу бизнеса

руководитель отдела продаж

— Коммерческая недвижимость — особенный сегмент, — объясняет руководитель отдела продаж компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Светлана Сорочинская, которая с 2005 года работает с подобными объектами. — Его предназначение — обеспечить работу бизнеса. В число коммерческих входят офисные, торговые, универсальные помещения. Сейчас количественный рост на этом рынке особенно заметен ещё и благодаря возможности пользоваться кредитными услугами банков для приобретения подобных объектов. К нам часто обращаются клиенты с просьбой помочь снять или купить подобные помещения.
Такие заявки нередко поступают в компанию «АРЕВЕРА-Недвижимость» и от иногородних покупателей: из Новосибирска, Москвы и других крупных городов. Предприниматели желают открыть бизнес в нашем городе и нуждаются в подходящих для этого помещениях. После подписания информационного договора и внесения предоплаты начинается далеко не простая работа риэлтора по поиску нужного объекта. Доверительные отношения между компанией и клиентом делают возможным общение в телефонном режиме или по электронной почте.
Светлана Сорочинская считает: чтобы работать в этом сегменте, риэлтору необходимо хорошо понимать текущую ситуацию в коммерческой сфере и направления её развития. Так, сегодня, как и раньше, востребованы торгово-офисные помещения в центральной части Красноярска, особенно на 1-й линии. Несмотря на более высокие, чем в других местах города, цены, предприниматели хотят локализовать свой бизнес именно здесь. В центре города, в отличие от других районов, торговые и офисные помещения располагаются на своих местах всерьёз и надолго. Любой горожанин может убедиться в этом: вывески в центре меняются довольно редко, особенно если бренд «на слуху».

бизнес центр титан

фото Виктора Назарца

— Инвестиции в «квадратные» метры центра города беспроигрышны, и мотивированный покупатель такой возможности не упустит, — утверждает Светлана Прокопьевна.
Кроме того, по её мнению, явный, хотя и точечный, характер имеет интерес к Взлётке. Развитию коммерческого сегмента в этом районе препятствуют не очень удобные транспортные развязки. Что касается правого берега, то здесь достойное место для вложения в недвижимость — 1-я линия пр. Красноярский рабочий, примерно от Предмостной площади до бывшего кинотеатра «Родина». Здесь целенаправленно покупают помещения на первых этажах 1-й линии в собственность, чтобы потом сдавать в аренду: она в этой части города очень востребована, а арендаторы оседают надолго.
Жизнь показывает: наш город испытывает огромную потребность в новых торговых площадях. Пользуются популярностью коммерческие помещения в новостройках. Сейчас застройщики, учитывая актуальность формата шаговой доступности, сдают новые дома уже с помещениями коммерческого назначения на первых этажах. Такие площади можно приобрести или снять в аренду в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость». Свои особенности имеют сделки с коммерческой недвижимостью, предназначенной для производства и складирования. Светлана Сорочинская замечает: такие помещения чаще покупают, чем арендуют, как правило, площади требуют реконструкции под требования конкретного производственного процесса.

Ритейл: новые площади

коммерческая недвижимость

фото Виктора Назарца

Анализировать состояние красноярской коммерческой недвижимости для торговли сегодня сложно. Почему — объяснил генеральный директор сети супермаркетов «Командор» Олег Сипетый:
— Торговая недвижимость Красноярска очень сильно дифференцирована в зависимости от площади, местоположения и многих других факторов. В этой сфере даже больше различий, чем если сравнивать квартиры на рынке жилья! На развитие объектов торговой недвижимости влияет множество факторов: соседство конкурентов, наличие или отсутствие подъездных путей к объекту, формат (отдельный это магазин или торговый комплекс), плотность населения в районе, где расположен магазин. Глобального подъёма на сегодняшнем рынке торговой недвижимости я не ощущаю, но развитие есть.
Никто ещё не отменил известную закономерность: хорошее место стоит дорого, похуже — дешевле. Для владельцев продовольственных сетей интересны современные большие торговые центры, куда люди приходят и отдохнуть, и приобрести необходимые продукты. Именно поэтому мы открываем в Красноярске, на правом берегу, на территории бывшего шёлкового комбината, торговый комплекс «Атмосфера дома». Первый рабочий день в «Атмосфере дома» не за горами: 28 апреля. А до конца года планируем ввести в эксплуатацию 12-14 магазинов и на территории края, в том числе в Абакане и Железногорске.
Олег Валентинович считает, что в связи с ожидающимся приходом в Красноярск крупных зарубежных сетей может произойти увеличение объёма рынка. Возможно, это нарушит ценовое равновесие и больно ударит по работающим в Красноярске продовольственным ритейлерам. Прогнозы делать рано: на ситуацию будут влиять многие факторы. В том числе и места расположения будущих магазинов как в городе, так и за его пределами.

Тенденции и закономерности

Ситуация для развития коммерческой недвижимости в городе сейчас в целом благоприятна, считает председатель совета директоров «Сибирского инвестиционного агентства» Семён Лайкевич.

первая башня

фото Виктора Назарца

— Кризис расставил новые приоритеты в коммерческой недвижимости. Так, в ритейле, связанном с промтоварами, ослаб средний сегмент, но уверенно себя чувствуют элитный. В то же время сейчас активно восстанавливается сфера услуг по европейскому варианту. Возник спрос на офисную недвижимость, особенно на 1-й линии. Здесь наблюдается рост цен, в том числе на аренду. Это особенно касается больших помещений (свыше 400 кв. м) — в Красноярске таких не хватает, — говорит он. — Причём спрос на такие объекты будет подогреваться укрупнением банков. Многие московские арендаторы проявляют интерес к красноярскому рынку коммерческой недвижимости в силу того, что население города — в первой десятке по платежеспособности в России.
При этом Красноярск недостаточно обеспечен гостиницами, считает Семён Лайкевич. На почти миллион населения у нас должно быть примерно шесть тысяч гостиничных номеров. Сегодня их в три раза меньше. Заполнить эту нишу непросто — гостиница должна соответствовать формальным требованиям, в том числе и по логистике. Возводить новое достаточно сложно с учётом ограничений, определяемых градостроительным регламентом. К коммерческой недвижимости есть интерес, потому что бесконечно инвестировать в квартиры невозможно, более того, с арендатором — физическим лицом сложнее выстроить отношения, поэтому средние инвесторы тоже будут уделять этому сегменту внимание.
С чем связано дальнейшее развитие рынка? Коммерческие процессы сегодня на территории края и города носят последовательный характер. Федеральные бизнес-структуры сначала заходят на арендованные площади, а затем обзаводятся собственными, в том числе и строят для себя. При этом, если деятельность не предполагает «розницу», требование 1-й линии не столь важно. Выходит на первый план транспортная доступность и наличие парковок. Но необходимость приближения услуг к населению повышает спрос и на ту коммерческую недвижимость, которая сегодня существует.
 

В крупных торговых центрах представлены высокие марки, хотя зачастую их присутствие в комплексах носит статусный характер, на рынке торговой недвижимости Красноярска присутствуют все основные форматы объектов. Значительная доля рынка представлена современными профессиональными торговыми центрами. Увеличивается количество клиник, особенно стоматологических, оснащённых по последнему слову техники, развиваются дилерские сети. Есть поводы для оптимизма!

Инга САМОШИНА

Открываете свой бизнес? Ищете помещение? Обращайтесь в компанию «АРЕВЕРА-Недвижимость» — мы поможем!

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

02.04.2012 12:25:20